ГлавнаяМир
Спецтема

Страны еврозоны решили возобновить финансовую помощь Греции

Афины согласились на проведение "серьезных реформ".

Саммит стран Евросоюза пришел к соглашению по программе финансовой помощи Греции.

Как сообщает Reuters, об этом через твиттер сообщили премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и пресс-секретарь правительства Кипра. Условия, на которых Греции будет выделена финансовая помощь, пока не известны.

По словам президента Европейского совета Дональда Туска, евросаммит утвердил договор единогласно, "Все готово к программе ЕСМ (Европейский стабилизационный механизм, - ред.) для Греции с серьезными реформами и финансовой поддержкой", - сообщил он в понедельник.

Греция получает международную финансовую помощь с 2008 года, когда страна фактически отказалась на грани дефолта. Срок действия очередного пакета финансовой помощи Греции истек 30 июня, в результате чего был допущен дефолт по кредиту Международного валютного фонда.

Черновик соглашения, который был согласован министрами финансов еврозоны, предусматривал, что Греции предложат временно покинуть еврозону, если она не согласится на условия Евросоюза. В документе отмечалось, что Греции нужно от 82 до 86 млрд евро финансовой помощи, причем 7 млрд нужны уже до 20 июля, а еще 5 млрд - до середины августа.

Греции также предлагалось приватизировать госимущество на 50 млрд евро для погашения ее долгов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram