ГлавнаяМир

В США протестовали против полицейского произвола, десятки человек арестованы

Протестующие блокировали железнодорожные пути и проезжую часть в ряде американских городов.

В США протестовали против полицейского произвола, десятки человек арестованы
Митинг против полицейской жестокости в Нью-Йорке
Фото: EPA/UPG

В ряде американских городов прошли демонстрации против полицейского насилия в отношении безоружных чернокожих мужчин, десятки митингующих были арестованы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Так, в Нью-Йорке около 250 человек прошли маршем по Бруклинскому мосту с плакатами, призывающими "Остановить полицейских-убийцы" и "Запретить копам убивать". По меньшей мере 12 человек, некоторые из которых, по предварительным данным, оказались школьниками, были арестованы после стычки с полицией после того, как они прошли по мосту, блокируя дорожное движение. При этом один полицейский, на тот момент не исполнявший свои служебные обязанности и проезжавший по мосту на своей машине, был избит после того, как вышел из автомобиля. 

Еще 15 протестующих были арестованы в Лос-Анджелесе. Там группа из 100 человек вышла на железнодорожные пути и игнорировала приказы полиции разойтись.

Кроме того, в Сан-Франциско около 100 протестующих окружили полицейский участок в Сан-Франциско и сорвали встречу в мэрии. В расположенном поблизости Окленде демонстранты митинговали у здания местного департамента, а также блокировали 880-е шоссе. На мосту между Сан-Франциско и Оклендом были арестованы шесть человек, блокировавших дорожное движение.

В штате Висконсин порядка 100 человек, в основном школьники, заблокировали главную проезжую часть в городе Мэдисон, где в прошлом месяце белый полицейский застрелил безоружного черного подростка Тони Робинсона-младшего, что также повлекло за собой серию антиполицейских демонстраций.

Новом поводом для акций стал инцидент с убийством белым полицейским чернокожего в городе Северный Чарльстон, штат Южная Каролина. Сам страж порядка уверял, что афроамериканец напал на него и пытался завладеть электрошокером. Однако судя по видеозаписи, сделанной случайным прохожим и попавшей в интернет, жертва в момент убийства была безоружна.

Во второй половине 2014 года в разных городах США произошли несколько инцидентов, связанных со стрельбой полицейских на поражение по афроакмериканцам. Наиболее известный случай произошел 9 августа в городе Фергюсон, где чернокожий подросток Майкл Браун был убит полицейским Дарреном Уилсоном. Присяжные не выдвинули против полицейского официальных обвинений. Убийство 18-летнего Брауна спровоцировало продолжительную волну протестов по всем США. Общественная обстановка накалилась после убийств полицейских, на которые отдельные фанатики шли из мести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram