ГлавнаяМир

Грузия обвинила Россию в переносе границы в районе Цхинвала

Оккупационная администрация захватила участок нефтепровода.

Грузия обвинила Россию в переносе границы в районе Цхинвала
Зураб Абашидзе
Фото: civil.ge

Власти Грузии заявили, что Россия перенесла разделительную линию в Цхинвальском регионе вглубь подконтрольной грузинской территории на несколько сотен метров, в результате чего участок стратегического нефтепровода Баку-Супса оказался под контролем оккупационной администрации.

По словам спецпредставителя премьера Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе, этот инцидент будет рассматриваться на встрече 15 июля в Праге с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, пишет "Грузия Онлайн".

"По этому поводу у меня будет острый разговор - не имеет значения, в каком формате что рассматривается. Мы имеем дело с судьбами людей и должны использовать все форматы. Мы несколько раз слышали от России заявления, что т.н. "бордеризация" завершена. Несколько раз привезли эту информацию. И вот - вчерашний факт", - заявил Абашидзе.

"Завтра в 16:00 в МИД пройдет брифинг, куда приглашены представители дипломатического корпуса. Грузинская сторона еще раз зафиксирует свою позицию по поводу происходящего. Что касается нефтепровода, определенный сегмент на этом участке оказался на оккупированной территории. Руководство BP проинформировано. Завтра и этот вопрос будет на повестке дня брифинга", - заявил в свою очередь руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе.

Напомним, Цхинвал - главный город Южной Осетии, грузинской территории, на территории которой при поддержке России создана непризнання республика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram