ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Саратовским вузам и школам запретили пользоваться Facebook, Twitter и Gmail

Минобразования Саратовской области якобы хочет защитить от похищения персональные данных учащихся.

Саратовским вузам и школам запретили пользоваться Facebook, Twitter и Gmail

Министерство образования Саратовской области России запретило вузам и школам пользоваться популярными интернет-сервисами, включая соцсети Facebook и Twitter и электронную почту Google, а также сайты на западных доменных именах.

Школам и вузам предписано перейти на российские аналоги этих сайтов, сообщает "Коммерсантъ".

В Министерстве образования региона считают, что эта мера поможет "сохранить конфиденциальность служебной информации". О какой именно информации идет речь, чиновники не сказали. Матвей Алексеев, директор по внешним коммуникациям Rambler & Co, сомневается, что школы и вузы обладают конфиденциальной информацией.

Депутат Саратовской областной думы Галина Комкова считает, что этот запрет защитит от похищения персональные данных учащихся.

"Это сделано из-за опасения, что доступ к информации могут получить различные зарубежные структуры, которые могут причинить вред и образовательной системе", - сказала она "Коммерсанту".

Формально пользоваться иностранными сайтами запретили не полностью: их нельзя использовать "для связи с администрацией" и как "способ получения информации об учреждении". Чиновники отмечают, что запрет "не распространяется на частную жизнь работников учреждений и обмен информацией в личных целях".

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрей Демидов полагает, что решение чиновников идет в русле последних заявлений президента РФ об иностранных фондах в школах.

24 июня на заседании Совета по науке и образованию России Владимир Путин заявил, что иностранные фонды "шарят по школам", а талантливых учеников "сажают на гранты и увозят".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram