ГлавнаяМир
Спецтема

Премьер Греции представил лидерам Европы проект "социально справедливого" соглашения

В Европе надеются, что Греция останется в еврозоне.

Премьер Греции представил лидерам Европы проект "социально справедливого" соглашения
Алексис Ципрас

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил лидерам европейских государств проект "социально справедливого и экономически обоснованного соглашения" по решению проблемы греческого госдолга.

Об этом сообщает The Guardian.

По словам Ципраса, в документах содержатся предложения по проведению "осуществимых реформ". Он добавил, что беседа с европейскими лидерами была "позитивной".

"Народный мандат - оружие греческой стороны на переговорах, и желание греков заключить реальное соглашение и положить конец этой истории гарантирует выход из кризиса", - заявил Ципрас.

Ципрас и президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнули, что решение по греческому кризису должно быть принято до конца этой недели, когда лидеры 28 европейских государств соберутся на саммит в Брюсселе. При этом Туск отметил, что "все мы ответственны за этот кризис, и на всех нас лежит ответственность по его разрешению".

Тем временем Еврокомиссия начала разработку сценария выхода Греции из зоны евро. Об этом заявил в среду, 8 июля, по окончании саммита стран зоны евро председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна", - сказал политик.

Итоги референдума не освобождают страну от обязательств, заявил, в свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд. "Ответственное отношение к взятым на себя ранее обязательствам, вот что мы ожидаем от греческой стороны", - пояснил французский лидер. Он считает необходимым "приложить все усилия", чтобы Греция осталась в еврозоне. "Если они хотят остаться, то они должны сделать соответствующие серьезные предложения", - подчеркнул Олланд.

Участники саммита обязали Грецию к 9 июля декларировать свою программу реформ, которая будет вынесена на обсуждение всех стран Еврогруппы. В итоговом документе еще четыре пункта: на саммите договорились обеспечивать финансовую стабильность зоны евро, а также искать компромиссное решение, которое бы отвечало европейским нормам и требованиям кредиторов Греции.

Отдельно записан пункт об обязательстве Греции заново запросить помощь в рамках договора о Европейском стабилизационном механизме (ESM). И, наконец, в коммюнике зафиксировано, что окончательное решение по греческому вопросу будет вынесено 12 июля на саммите глав государств ЕС в Брюсселе.

Встреча 12 июля пройдет в двух форматах - саммит 28 стран ЕС и параллельный саммит 19 государств зоны евро, сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск. "Перед нами критический вопрос, который касается всех. Провал переговоров по Греции будет означать ее банкротство", - подчеркнул он.

На прошедшем 5 июля референдуме греки сказали "нет" предыдущей программе жесткой экономии, предложенной международными кредиторами. Теперь в стране осталось катастрофически мало денег для финансирования деятельности госучреждений и банков, однако Ципрас надеется заключить соглашение по реструктуризации греческого долга без давления на экономически ослабленные слои населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram