ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

ФСБ изъяла 100 килограммов долларов у депутата Госдумы, - СМИ

ФСБ изъяла 100 килограммов долларов у депутата Госдумы, - СМИ
Архив
Фото: Пресс-служба ГПСУ

Сотрудники ФСБ изъяли в офисе петербургского "Сити Инвест Банка" 100 килограммов долларов, которые якобы принадлежат депутату Госдумы Алексею Лысякову.

Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

По информации издания, денежные средства были изъяты после штурма здания. 2 июля сотрудники Следственного комитета России совместно с оперативниками ФСБ прибыли к дому номер 4 по Гагаринской улице, где расположен центральный офис Сити Инвест Банка. Силовики действовали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. В банке они собирались провести выемку документов.

Как сообщает "Фонтанка.ру", управляющий отказался впустить следователей в кассовый центр. Некоторое время шли переговоры. Затем, вечером того же дня, сотрудники спецназа ФСБ провели штурм банка, предварительно его обесточив. На месте было найдено и изъято несколько коробок с наличными: семью миллионами долларов и несколькими миллионами рублей.

Согласно обнаруженным документам, деньги принадлежат депутату Госдумы от "Справедливой России" Алексею Лысякову, утверждает издание. Общий вес долларов составлял около 100 килограммов. Также была обнаружена крупная сумма в американской валюте, владельца которой установить не удалось.

На запечатанных скотчем коробках, изъятых в банке, были наклеены ксерокопии депутатского удостоверения Лысякова, пишет "Московский комсомолец".

Лысяков был избран депутатом Госдумы в 2011 году. Состоит в комитете по вопросам семьи, женщин и детей. Согласно информации на сайте нижней палаты, за 2014 год парламентарий заработал около 4 млн 100 тыс. рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram