ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдума предложила гарантировать полиции "презумпцию доверия и поддержку"

Сотрудникам МВД РФ предлагают предоставить исключительные права.

Госдума предложила гарантировать полиции "презумпцию доверия и поддержку"
Фото: obozrevatel.com

Группа депутатов Госдумы России от всех фракций внесла на рассмотрение нижней палаты парламента поправки к закону "О полиции", которые существенно расширяют полномочия сотрудников правоохранительных органов, а также наделяют их статусом лиц, которым государство гарантирует "презумпцию доверия и поддержку".

Об этом сообщает "Коммерсант".

Как рассказал изданию один из соавторов законопроекта депутат Александр Хинштейн, документ впервые был разработан еще в 2014 году, но не получил хода из-за претензий со стороны кремлевских и правительственных юристов.

Законопроект предусматривает расширение полномочий и послабление ответственности для полицейских. В документе, например, предусмотрено положение о том, что сотрудник МВД не подлежит преследованию, за любые действия при выполнении своих обязанностей, если действия проводятся по основаниям и в порядке, установленных нормативно-правовыми актами.

Расширяются и права полиции по применению оружия: если сейчас в женщин нельзя стрелять в принципе, то в соответствии с законопроектом - только при наличии у женщины "видимых признаков беременности".

Полицейским также предлагается разрешить открывать огонь в людных местах для предотворащения терактов.

Предполагается смягчение и порядка досмотра граждан и их личных вещей: если сейчас это можно делать только "при наличии данных" о том, что у человека с собой опасный предмет оружие и т.д., то теперь предлагается изменить эту формулировку на "если имеются основания полагать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram