ГлавнаяМир
Спецтема

Еврокомиссия уважает выбор греков

Юнкер обсудит судьбу Греции с остальными странами еврозоны.

Еврокомиссия уважает выбор греков
Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия принимает к сведению и уважает результаты референдума в Греции.

Как говорится в заявлении ЕК, президент комиссии Жан-Клод Юнкер будет консультироваться сегодня и завтра с лидерами 18 членов еврозоны, а также с главами институтов ЕС. Он проведет селекторное совещание с главами саммита еврозоны Дональдом Туском, Еврогруппы Йеруном Дейссельблумом и Европейского центрального банка Марио Драги в понедельник утром. Юнкер намерен выступить в Европейском парламенте в Страсбурге во вторник.

Напомним, 5 июля более 61% греческих избирателей поддержали на референдуме позицию афинского правительства и сказали "нет" реформам, на которых настаивают международные кредиторы.

Некоторые из представителей греческого правительства уверены, что подобный исход референдума поможет стране добиться лучших результатов в переговорах о новой помощи после нескольких месяцев неудачных попыток.

Партнеры Афин придерживаются другой точки зрения - в течение последней недели они неоднократно предупреждали, что ответ "нет" будет означать для Греции негативные последствия: обрыв связей с Европой и банкротство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram