ГлавнаяМир

Бжезинский рассказал, чем Путин отличается от Гитлера

Гитлер не был заинтересован в личном обогащении

Бжезинский рассказал, чем Путин отличается от Гитлера
Фото: argumentua.com

Бывший советник президента США Збигнев Бжезинский рассказал об общих чертах президента России Владимира Путина и Адольфа Гитлера и выразил надежду, что давление на Россию сможет повлиять на решение кризиса в отношениях РФ и Запада.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на интервью Бжезинского газете Spiegel.

"Я думаю, что (между Путиным и Гитлером, - ред) есть некоторые общие черты, но также есть определенные различия. Гитлер никогда не был особо заинтересован в том, чтобы лично иметь много денег. Путин же имеет побочный интерес в том, чтобы обогатиться", - отметил Бжезинский.

Он назвал Путина "игроком" и отметил, что стремление к накоплению богатства "стабилизирует" и "охлаждает страсти" российского президента.

Бжезинский констатировал, что между США и Россией начался новый виток холодной войны, но он сомневается, что период напряженности будет таким же продолжительным, как между США и СССР.

"Если Украина не рухнет, внутреннее давление в России заставит того, кто находится у власти, искать альтернативу. Надеюсь, Путин достаточно умен, чтобы знать, что изучить альтернативы нужно заранее, пока не стало слишком поздно", - сказал Бжезинский.

Он также отметил, что несмотря на то, что Путин обладает "инстинктивной хитростью и опытом", он "почти сознательно настроил против себя более 40 млн человек в стране по соседству, которая до недавнего времени не выказывала враждебности по отношению к России".

Также Бжезинский назвал обоснованным намерение США разместить свою технику в странах Балтии. "Не сделать этого - наиболее вероятный способ создать бесконечное противостояние и даже развязать войну. Симметричный ответ на односторонние действия другой армии не является провокацией", - подчеркнул он.

Бжезинский отметил, что активность НАТО является ответом на поведение Москвы, и он видит в действиях альянса "исправление ошибок прошлых лет", приведя в пример сдержанность Европы при вторжении Гитлера в Судетскую область и аншлюсе Австрии.

Напомним, экс-глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон считает, что Вашингтону следует разумнее относиться к Путину и его амбициям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram