ГлавнаяМир

Россия угрожает арестовать имущество Бельгии

Послу Бельгии российские дипломаты заявили протест в связи с арестом счетов посольства РФ в Бельгии.

Россия угрожает арестовать имущество Бельгии
Фото: EPA/UPG

Россия грозится арестовать имущество Бельгии на территории России в ответ на арест российских активов.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

В четверг в МИД России был вызван посол Бельгии в России Ван Меувен, которому заявлен протест в связи с арестом счетов посольства РФ в Бельгии, постоянных представительств РФ при Евросоюзе и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций в Бельгии.

"Послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в связи с этим от бельгийской стороны принятие немедленных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц", - говорится в заявлении.

В противном случае российская сторона грозится рассмотреть вопрос о принятии мер в отношении имущества находится Бельгии в Российской Федерации, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также ее юридических лиц.

Напомним, 17 июня все российские учреждения в Бельгии, кроме дипломатических представительств, получили уведомления об аресте госимущества России. Это сделали судебные приставы, исполняя решение суда в Гааге 2014 года. Речь идет об иске экс-акционеров ЮКОСа на €1,6 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram