ГлавнаяМир

Полторак надеется сделать украинскую армию полностью обороноспособной к 2020 году

По словам министра обороны, Украина надеется получить летальное оружие в виде помощи, но готова и покупать его.

Полторак надеется сделать украинскую армию полностью обороноспособной к 2020 году
Фото: www.dyvys.in

Украина в течение следующих пяти лет планирует реформировать армию, чтобы она смогла стать готовой к любым внешним угрозам. Об этом заявил министр обороны Украины, генерал-полковник Степан Полторак в ходе пресс-конференции в Брюсселе, сообщает корреспондент LB.ua.

По словам Полтарака, европейские страны должны понять, что усиление обороноспособности Украины направлено не только на защиту украинского суверенитета и территориальной целостности, но и на защиту всей Европы.

"Нам (Украине - ред.) не нужно гадать, как будет действовать Путин и Россия, нам нужно готовить свою армию, чтобы быть готовыми к любому варианту развития событий", - заявил Полторак.

Министр обороны также отметил, что в ходе встречи со своими коллегами из Польши, Литвы и США планируется обсуждение вопроса о предоставлении Украине летального оружия.

"Украине подходит любая форма получения летального оружия. Учитывая экономическую ситуацию в Украине, мы хотели бы получить его в виде помощи, однако готовы и заплатить за него в случае необходимости", - сказал он.

Также Полторак заявил, что Украине необходимо принимать участие в международных программах модернизации военной техники, что также будет способствовать усилению обороноспособности нашего государства.

Комментируя вопрос журналистов относительно формы вручения повесток в Украине, министр отметил, что это не всегда происходит корректно, однако это вынужденная мера из-за сложившейся на востоке Украины ситуации и попытках многих потенциальных призывников уклониться от службы.

"Пока я занимаю свою должность, я буду делать все возможное, чтобы улучшить украинскую армию", - заключил Полторак.

Напомним, Президент Петр Порошенко пообещал увеличить расходы на оборону в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram