ГлавнаяЭкономикаБізнес

Экс-владельцы ЮКОС отсудили у России еще 1,86 млрд евро

Европейский суд по правам человека стал на сторону истцов.

Экс-владельцы ЮКОС отсудили у России еще 1,86 млрд евро
Фото: EPA/UPG

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам российской нефтяной компании ЮКОС компенсацию в размере 1,86 млрд евро. Кроме того, российские власти должны возместить истцам судебные издержки на сумму в 300 тыс евро.

Такой вердикт опубликован на сайте ЕСПЧ, сообщает ИТАР-ТАСС. Это решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев

Иск акционеров ЮКОСа был подан в ЕСПЧ в апреле 2004 года, когда владельцы компании Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже находились в заключении. К рассмотрению по существу жалоба была принята 30 января 2009 года.

Бывшие владельцы компании просили признать действия России незаконными, заявляя, что у них отобрали собственность, и требовали возместить ущерб на сумму $98 млрд (81 млрд евро).

Напомним, что в начале этой неделе Россия проиграла судебный процесс в Гааге, инициированный экс-акционерами ЮКОСа, по результате которого ее обязали выплатить $50 миллиардов. Иск был подан Group Menatep Limited, представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других, кроме Михаила Ходорковского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram