ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​"Талибан" призвал "Исламское государство" прекратить вербовку боевиков в Афганистане

​"Талибан" призвал "Исламское государство" прекратить вербовку боевиков в Афганистане
Талибы (архив)

Исламистское движение "Талибан" призвало террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ) прекратить вербовку боевиков в Афганистане.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на письмо главы политического комитета движения муллы Ахтара Мансура (Akhtar Mansoor) лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

"Джихад против американских захватчиков и их рабов в Афганистане должен вестись под одним флагом и под одним руководством", - говорится в послании. Мансур также просит халифа проявить религиозную солидарность и не вмешиваться в дела "Талибана".

За последний год некоторые командиры движения присягнули на верность ИГ. Часть отступников недовольна тем, что под контролем "Талибана" находится незначительная территория. Кроме того, перебежчики задаются вопросом, жив ли верховный лидер мулла Мохаммед Омар.

Ранее в нескольких регионах Афганистана между соперничающими группировками происходили столкновения. На этой неделе провинция Нангархар стала местом боев "Талибана" и ИГ, в результате которых около тысячи семей были вынуждены покинуть дома. Под флагами халифата сражались бывшие командиры-талибы.

По данным Кабула и Вашингтона, ИГ не оказывает значительной материальной поддержки "Талибану", но идеология радикальной группировки может привлечь местную безработную молодежь. По информации агентства, конкуренция со стороны ИГ будет способствовать проведению мирных переговоров между талибами и властями Афганистана.

Представители правительства Афганистана и "Талибана" 16 июня в Осло (Норвегия) посетили международную конференцию по поиску выхода из международных конфликтов. При этом стороны не планируют вести диалог друг с другом.

В 2001 году в результате американского вторжения в Афганистан было свергнуто правление "Талибана". С того времени представители движения ведут повстанческую борьбу против властей страны, поддерживаемых Западом.

Террористическая группировка "Исламское государство" начала наступление в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. С августа США во главе международной коалиции проводят операцию против ИГ в Ираке. А с середины сентября США и их союзники также обстреливают позиции исламистов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram