ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Сирийские курды отбили у боевиков ИГ стратегический город на границе с Турцией

Курды перерезали ключевую линию снабжения "столицы" "Исламского государства" города Ракки.

Сирийские курды отбили у боевиков ИГ стратегический город на границе с Турцией
Архив
Фото: EPA/UPG

Бойцы курдского ополчения "Отряды народной самообороны" (YPG) в Сирии отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) город Таль-Абьяд, перерезав ключевую линию снабжения "столицы" ИГ города Ракки.

Об этом сообщает ВВС.

В настоящее время курды направляют подкрепления в район города, чтобы закрепить контроль над дорогой к северу от Ракки. В ходе наступления на Таль-Абьяд ополчению помогали отряды сирийской вооруженной оппозиции, а также авиация США и союзников.

Взятие Таль-Абьяда фактически позволяет YPG провести линию обороны вдоль границы с Турцией от подконтрольных иракским курдам северных территорий в Ираке до города Кобани на западе. Приграничный город расположен в 100 километрах от Ракки, и до последнего времени служил основным перевалочным пунктом для боевиков, направляющихся в Сирию из Турции.

Наступление курдов и авианалеты авиации членов коалиции против ИГ вынудили большую часть жителей города покинуть свои дома. Уже более 16 ты. человек собрались у границы с Турцией в поисках убежища.

Курдские отряды добились существенных успехов в борьбе с ИГ на севере Сирии после битвы за город Кобани. Им удалось захватить стратегически важную горную цепь Абдулазиз и получить поддержку от нескольких арабских и повстанческих движений в регионе, в котором фактически упразднено центральное управление.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") - радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа прошлого года начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram