ГлавнаяМир

КНДР страдает от сильнейшей за 100 лет засухи

Северной Корее угрожает продовольственный кризис.

КНДР страдает от сильнейшей за 100 лет засухи
Засуха
Фото: EPA/UPG

Территория КНДР страдает от сильнейшей за последние 100 лет засухи.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК.

"Худшая за последние 100 лет засуха продолжается в КНДР и причиняет сильный ущерб", - отмечает агентство.

В сообщении подчеркивается, что "уровень воды в резервуарах находится на самом низком уровне, реки и ручьи пересыхают".

На прошлой неделе в южнокорейском министерстве по делам объединения предупредили, что, по оценке Сеула, если засуха продолжится до начала июля, то урожай в КНДР может снизиться на 20% по сравнению с прошлогодними показателями.

Сельскохозяйственное производство Северной Кореи периодически страдает от засухи и наводнений летом, несмотря на то, что государство научилось сокращать ущерб путем обновления методов ведения сельского хозяйства и перехода с риса на другие культуры в последние годы.

Голод в КНДР, который в совокупности с экономическим кризисом в стране известен под эвфемистическим обозначением "Трудный поход", продолжался с 1995 по 1999 годы и унес, по разным оценкам, от 10 тыс до 3 млн жизней. По оценкам экспертов, голод был вызван резким сокращением международных поставок, неэффективной политикой северокорейского руководства, низкими урожаями в стране, а также погодными условиями (наводнения, засухи). Правительство Северной Кореи признает факт голода и экономических трудностей в стране и утверждает, что они вызваны экономическими санкциями против КНДР. Вместе с тем, в последние годы объем гуманитарной помощи КНДР значительно сократился, поскольку северокорейские власти ограничивают доступ гуманитарных работников в страну, а также препятствуют мониторингу распределения этой помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram