ГлавнаяМир

Непал попросил у доноров $6,6 млрд на восстановление

Донорская конференция назначена на 25 июня.

Непал попросил у доноров $6,6 млрд на восстановление
Фото: EPA/UPG

Пострадавший от сильнейшего землетрясения Непал будет просить у международных доноров выделить 6,6 млрд долларов на 5-летний план восстановления страны. С таким заявлением в субботу вышло правительство Непала, пишет Reuters.

Донорская конференция, на которую пригласили 36 страны мира и 24 донорских агентства, назначена на 25 июня. "Мы надеемся на хорошую поддержку со стороны доноров во время конференции", - цитирует агентство Сумана Шарму Прасада, высокопоставленного чиновника министерства финансов Непала. Местные чиновники надеются, что те, кто не может помочь деньгами, согласятся на списание долгов государства или дадут отсрочку на выплаты.

Два землетрясения - 25 апреля и 12 мая - убили почти 8800 человек и уничтожили 500 тысяч домов. Потери для экономики страны оцениваются в 7 млрд долларов. Катастрофа приведет к серьезному замедлению экономики - вместо прогнозировашегося на этот год роста 4,6% теперь ожидают только 3%.

25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9, эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. 12 мая были зафиксированы новые серьезные толчки - магнитуда составила 7,4. Эпицентр находился в 76 километрах к востоку от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 18,5 километра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram