ГлавнаяМир

Из-за наводнения в Тбилиси погибли 5 человек, еще 5 пропали без вести (добавлены фото)

Жителей Тбилиси попросили оставаться дома из-за сбежавших из зоопарка хищников.

Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури сообщил в воскресенье о том, что в результате наводнения в столице страны Тбилиси пять человек погибли, по меньшей мере пять считаются пропавшими без вести. По данным министра, среди тех, кого не могут найти - три женщины.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Об исчезновении трех своих сотрудников заявила и администрация зоопарка Тбилиси. Кроме того, из зверинца бежали волки, медведи и еще некоторые хищные звери. Как уточняет "Грузия Online", на свободе оказались оказались шесть тигров, шесть львов, семь медведей и 13 волков.

Особенно опасными могут оказаться подвалы и скверы, предупредили в департаменте мониторинга животных мэрии Тбилиси. МВД республики призвало сообщать об обнаружении животных на горячую линию мэрии или по телефонам экстренных служб. Для помощи полиции и спасателям мобилизована армия.

Полиция попросила людей оставаться дома, пока продолжается операция по отлову животных.

В целом, спасателям и военнослужащим ряда подразделений ВС Грузии удалось спасти десятки человек, около 10 из них были госпитализированы.

По распоряжению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, для ликвидации последствий наводнения создан Чрезвычайный штаб, в который вошли представители МВД республики, мэрии Тбилиси и городских районных администраций. Работу штаба координирует Совет по управлению кризисами и безопасности.

После очередного заседания штаба Гарибашвили заявил, что "ситуация остается очень сложной, ущерб, нанесенный стихией, довольно большой". По словам главы кабмина, для того, чтобы восстановить нормальный ритм работы города потребуется время.

В столице и на окраинах города оказались затоплены дворы и первые этажи более сотни частных домов, ряд подземных переходов и площадей, также повреждены участки нескольких автодорог. Кроме того, повреждены линии электропередачи и объекты инфраструктуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram