ГлавнаяМир

Обвиняемый в коррупции премьер Румынии сохранил иммунитет

В Румынии усилилась борьба с коррупцией.

Обвиняемый в коррупции премьер Румынии сохранил иммунитет
Виктор Понта
Фото: EPA/UPG

Парламент Румынии во вторник отклонил большинством голосов запрос генерального прокурора страны о лишении иммунитета премьер-министра Виктора Понты, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции.

Об этом сообщает euronews.

Ранее румынский президент Клаус Йоханнис призвал Понту уйти в отставку, на что премьер заявил, что был назначен на этот пост парламентом, и только парламент может его уволить. Глава правительства считает выдвинутые в его адрес обвинения политически мотивированными.

"Помимо обвинения в подлоге, с которого началось уголовное расследование и которое относится к тому времени, когда Понта работал адвокатом, Антикоррупционный комитет попросил разрешения на проведение уголовного расследовании еще по трем преступлениям, касающимся конфликта интересов", - сообщила представитель комитета.

В 2007 году Румыния вступила в Евросоюз, но Брюссель до сих пор жестко критикует Бухарест за высокий уровень коррупции. За последние два года под давлением ЕС по обвинению в подобных преступлениях были осуждены бывший премьер-министр Адриан Нэстасе, десятки министров, чиновников и крупных бизнесменов. После победы в конце прошлого года на президентских выборах Йоханниса, пришедшего к власти под лозунгом борьбы с коррупцией, аресты возобновились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram