ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

СК РФ возбудил дело против оппозиционера Пономарева

Депутат - единственный, кто не голосовал за аннексию Крыма.

СК РФ возбудил дело против оппозиционера Пономарева
Илья Пономарев

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате средств фонда "Сколково".

"Председателем СКР в отношении Пономарева возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Госдумы", - сообщается на сайте СК РФ

Уголовное дело связано с хищениями Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково"). В чем именно обвиняют Пономарева, можно ознакомиться на сайте СК РФ.

"В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", - добавили в ведомстве.

Напомним, в прошлом году Пономарев выехал из России и в последнее время находился в США. По утверждению самого Пономарева, ему запрещено пересекать российскую границу, пока он не выплатит долг по гражданскому иску фонда "Сколково". Депутат планировал закрыть задолженность в мае.

Пономарев - единственный депутат Госдумы, который голосовал против ратификации Договора о принятии Крыма в состав РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram