ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ВВС США удалось уничтожить штаб боевиков ИГ благодаря соцсетям

По словам американского генерала, на штаб боевиков сбросили три бомбы.

ВВС США удалось уничтожить штаб боевиков ИГ благодаря соцсетям
Боевики ИГ
Фото: independent.co.uk

Американские военные уничтожили один из штабов террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) благодаря снимку, размещенному одним из боевиков в соцсетях.

Об этом руководитель Командования тактической авиации (Air Combat Command) ВВС США Хок Карлайл рассказал изданию Defense Tech.

По словам генерала, на здание обратили внимание сотрудники разведывательного подразделения, специализирующегося на анализе информации в интернете.

"Парни увидели идиота, стоящего перед этим зданием, который в разных соцсетях и открытых форумах трепался о том, насколько здорово поставлена командная работа у ИГ, - пояснил Карлайл. - Ну и ребята взяли его на заметку и немножко поработали. Короче говоря, примерно через 22 часа на этот дом упали три управляемые бомбы и обратили его в пыль. Отличная работа - для тех, кто понимает".

Другие СМИ уничтожение штаб-квартиры исламистов пока не подтвердили.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") - радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram