ГлавнаяМир

Бывшего замглавы ФИФА подозревают в краже пожертвований

Деньги предназначались жертвам землетрясения на Гаити в 2010 году

Бывшего замглавы ФИФА подозревают в краже пожертвований
Джек Уорнер
Фото: interfax.ru

Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джек Уорнер находится под следствием по делу об исчезновении денег, которые предназначались жертвам землетрясения на Гаити в 2010 году.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Уорнер посетил Гаити спустя несколько месяцев после катастрофы. Он сумел найти 750 тысяч долларов в ФИФА и Южно Корейской футбольной ассоциации. Средства предназначались для восстановления инфраструктуры Гаити. Однако американские следователи считают, что деньги были перечислены на личные счета Уорнера. Спустя четыре года эти деньги так и не поступили на Гаити.

Сам Джек Уорнер отвергает обвинения в свой адрес.

Напомним, 27 мая в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения, среди которых - Джек Уорнер и Николя Леос. Президент ФИФА Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе 2 июня объявил о своей отставке.

Внеочередной конгресс ФИФА, на котором переизберут президента организации, состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го. До этого времени Блаттер продолжит исполнять обязанности главы организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram