ГлавнаяМир

​МИД РФ заявил о намерении добиваться от стран Прибалтики защиты прав русскоязычных

Россия продолжает настаивать на том, что власти прибалтийских государств ущемляют русскоязычное меньшинство.

​МИД РФ заявил о намерении добиваться от стран Прибалтики защиты прав русскоязычных
Гатилов
Фото: http://ria.ru

Россия намерена в дальнейшем оказывать давление на власти прибалтийских государств в связи с тем, что они якобы ущемляют права нацменьшинств, в частности - русскоязычного населения.

Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает РИА Новости.

"Мы знаем ту линию, которую продолжают проводить прибалтийские власти, но намерены и впредь, не снижая темпов, продолжать нашу работу в целях принуждения властей прибалтийских стран к выполнению соответствующих рекомендаций международных организаций и правозащитных структур в сфере защиты прав нацменьшинств, - сказал Гатилов, выступая в рамках "Открытой трибуны" в Госдуме.

По словам замминистра, РФ уже предпринимает определенные действия, которые привели к некоторым результатам. В качестве примера Гатилов привел заключение консультативного комитета Совета Европы по итогам мониторинга в Латвии.

"Его основной посыл, заключается в том, что дискриминационная политика латвийских властей в отношение нацменьшинств не только не ослабевает, но и усиливается, что провоцирует дальнейший раскол общества по национально-языковому признаку. Еще один пример в данном контексте хотелось бы отметить. Это исключение из декларации обновленного в прошлом году правительством Латвии положения о переводе в 2018 году всех билингвальных общеобразовательных учреждений этой страны на государственный, то есть латвийский язык обучения", - отметил Гатилов.

По его словам "естественно это не большие шаги но тем не менее свидетельствующие о том, что к этой проблеме привлекается внимание и определенные результаты есть, которые хотя способны лишь отчасти решить существующие проблемы".

Напомним, в сентябре 2014 года в МИД РФ заявили о ползучем наступлении на русский язык в Латвии и Эстонии.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, проживают около 520 тыс. русскоязычных. Государственным является только латышский язык. В 2012 году в республике состоялся референдум о придании русскому языку статуса второго государственного, однако большинство проголосовавших выступили против этого. Отметим, что языковый референдум в Латвии финансировала Россия.

Напомним, что Россия в качестве одной из основных причин для вторжения в Украину и аннексии Крыма называла защиту ущемляемого в правах русскоязычного населения Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram