ГлавнаяМир

Штайнмайер заявил о необходимости вернуть Россию в G8

В Берлине отметили, что переход к формату G8 зависит от действий Владимира Путина.

Штайнмайер заявил о необходимости вернуть Россию в G8
Штайнмайер
Фото: giga.ua

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав "Большой восьмерки" (G8).

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на интервью Штайнмайера в Neue Osnabrücker Zeitung.

"Мы не можем быть заинтересованы в том, чтобы G8 навсегда превратилась в G7. Мы настоятельно нуждаемся в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах - в Сирии, Ираке, Ливии, а также вокруг атомной программы Ирана", - сказал министр.

Он добавил, что Россия должна помочь создать условия для поиска путей к старому формату.

Министр по вопросам экономического сотрудничества ФРГ Герд Мюллер отметил, что переход к формату G8 зависит от действий Владимира Путина.

"Минские соглашения об урегулировании на востоке Украины должны, наконец, быть выполнены. Тогда для России снова будет место за столом "семерки", - приводит его слова Deutsche Welle со ссылкой на газету Passauer Neue Presse.

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Франция, США, Канада и Япония. Формат G8 был отменен в марте 2014 года, когда Россия была исключена из группы после аннексии Крыма.

В мае Ангела Меркель говорила о невозможности возвращения к формату G8 до тех пор, пока Россия не будет соблюдать основные демократические ценности. Бывший канцлер Германии Герхар Шредер назвал тогда это решение ошибочным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram