ГлавнаяМир

Языковый референдум в Латвии финансировала Россия, - латвийское МВД

В министерстве обороны воздерживаются от комментариев.

Языковый референдум в Латвии финансировала Россия, - латвийское МВД
Фото: EPA/UPG

Референдум по введению в Латвии российского языка как второго государственного финансировала Россия.

С таким громким заявлением выступил министр внутренних дел страны Рихард Козловскис в интервью телепрограмме Nekā personīga, сообщает Telegraf.lv.

Стоит отметить, что ранее Латвия воздерживалась от подобных высказываний. Об укреплении статуса русского языка как об одной из целей российской политики соотечественников говорилось и в недавнем ежегодном отчете Полиции безопасности Латвии. Однако информации о финансировании российской стороной кампании в поддержку русского языка, проводимой обществом "Родной язык", латвийские спецслужбы не предоставляли.

В свою очередь министр обороны Артис Пабрикс ранее признал, что латвийские власти располагают информацией о том, кто и как помогал организаторам языкового референдума, но предпочел не комментировать данную информацию.

"Вы слышали речь (начальника Полиции безопасности Яниса) Рейникса по телевидению. Есть вещи, о которых я не хочу говорить. Но совершенно ясно, что у организаторов референдума была большая поддержка и вне Латвии. Нам трудно экономически и финансово сопротивляться таким вещам", - отметил он.

Между тем представитель организаторов, лидер "Родного языка" Владимир Линдерман уверяет, что все финансирование шло "от народа" и никакой поддержки от заинтересованных в референдуме политических и финансовых кругов зарубежных стран программа не получала.

"Нет никаких доказательств, но методом Геббельса все время повторяется одна и та же ложь, пока люди не начинают в нее верить", - заявил Линдерман.

При этом он подчеркнул, что определение статуса русского языка в стране - "внутреннее дело Латвии", а проведения данной кампании хотели сами русские жители Латвии. "Это была всенародная кампания", - подчеркнул Линдерман, добавив, что не было заплачено ни журналистам, ни за рекламу на телевидении. "Может, это делали сами журналисты, которые поддерживают русский язык, может кто-то из предпринимателей", - поделился он.

Теперь общество "Родной язык" собирается потребовать от Артиса Пабрикса отозвать свои слова, в противном случае "Родной язык" оставляет за собой право обратиться в суд.

Напомним, 18 февраля в Латвии состоялся референдум по поправкам к конституции, предоставляющим русскому языку статус второго государственного. Поправки поддержали свыше 273 тыс. избирателей - почти 24,9% участников плебисцита, тогда как против проголосовали 74,78% пришедших на участки избирателей. Число жителей Латвии, для которых русский язык является родным, составляет примерно 750 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram