ГлавнаяМир

Мубарака будут повторно судить за убийство протестующих

Экс-президент Египта провел в тюрьме уже как минимум три года по приговорам по другим делам.

Мубарака будут повторно судить за убийство протестующих
Хосни Мубарак
Фото: http://obozrevatel.com/

Приговор бывшему президента Египта Хосни Мубарака по делу об убийствах протестующих в 2011 году вновь пересмотрят.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Судья принял ходатайство прокуратуры о продолжении судебного преследования экс-президента Египта и пересмотре решения, принятого по делу Мубарака прежним судом.

Повторное рассмотрение дела связано с обвинениями Мубарака в убийстве протестующих на площади Тахрир в Каире во время "Арабской весны" в 2011 году. По словам судьи, пересмотр дела начнется 5 ноября. К настоящему моменту Хосни Мубарак провел в тюрьме уже как минимум три года по приговорам по другим делам.

Бывший лидер Египта занимал пост президента 30 лет. В начале 2011 года его отстранили от власти после массовых беспорядков в Каире. В 2012 году Мубарак был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в превышении полномочий и причастности к убийствам демонстрантов.

Суд высшей инстанции этот приговор отменил и направил дело на повторное рассмотрение. В августе 2013 года экс-президента перевели под домашний арест.

В мае 2014 года Мубарака и его сыновей приговорили по делу о коррупции к тюремному заключению и штрафу в размере около $20 млн. В ноябре уголовный суд Каира отменил это решение со ссылкой на техническую сторону дела. Однако в январе 2015 года кассационный суд Египта вновь обязал Мубарака и его сыновей к выплате штрафа за растраты и ходатайствовал о пересмотре дела.

Повторное рассмотрение состоялось в мае 2015 года: египетский суд приговорил Мубарака и двух его сыновей к трем годам тюрьмы, помимо условного срока, вынесенного ему после пересмотра дела о коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram