ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В КПРФ попросили признать фонд Сороса "нежелательной организацией"

Коммунисты утверждают, что фонд Сороса "десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность".

В КПРФ попросили признать фонд Сороса "нежелательной организацией"
Фото: obozrevatel.com

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили запрос в Генпрокуратуру России с просьбой признать нежелательной на территории России деятельность института "Открытое общество", известного как фонд Сороса.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Запрос, как отмечается, парламентарии отправили на имя генпрокурора Юрия Чайки. Копии обращения депутатов также были направлены в МИД РФ и Минюст.

В обращении к генпрокурору депутаты заявляют, что фонд Сороса "десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность".

Сорос сообщил о готовности вложить в Украину миллиард долларов

"Джордж Сорос - не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой "оранжевой революций" и Евромайдана на Украине", - говорится в запросе.

Ранее в генпрокуратуру уже обращался депутат от ЛДПР Виталий Золочевский. Он просил проверить на соответствие закону о "нежелательных организациях" пять НКО. Из пяти две организации оказались российскими.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях 23 мая. В тексте документа говорится, что "нежелательной" может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, которая представляет угрозу "основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства".

Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) - международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующие развитию идей и механизмов открытого общества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram