ГлавнаяМир

​Власти Китая обвинили в загрязнении окружающей среды

Пока неизвестно, станет ли суд рассматривать иск к китайским властям.

​Власти Китая обвинили в загрязнении окружающей среды
Смог в китайском городе
Фото: EPA/UPG

Житель восточной китайской провинции Хэбэй Ли Гуйсинь подал в суд на власти КНР из-за их неспособности справиться с загрязнением воздуха. Об этом 25 февраля сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, это первый подобный иск в истории страны.

Гуйсинь намерен засудить бюро по охране окружающей среды города Шицзячжуан, жителем которого он является. Он настаивает на том, что городские власти должны выплатить жителям компенсацию за загрязненный воздух. Для себя лично он требует компенсации в размере 10 тысяч юаней ($1600). По его словам, из-за неблагоприятной экологической обстановки он вынужден был постоянно покупать защитные маски, а также приобрел очиститель воздуха и беговую дорожку.

Пока что неизвестно, примет ли суд иск Гуйсиня к рассмотрению.

Провинция Хэйбэй, в которой находится город Шицзячжуан, считается одной из наиболее загрязненных в Китае. По мнению ученых, из нее смог достигает и Пекина. Основными причинами загрязнения воздуха считают бурный рост промышленности и увеличение числа транспортных средств.

В настоящее время китайские власти делают все возможное для борьбы с загрязнением. Так, для этого был закрыт ряд заводов, работающих по устаревшим экологическим стандартам. Помимо того, в крупных городах в периоды особого загрязнения водителям разрешают пользоваться автотранспортом только через день, для чего была создана система, предусматривающая выезд машин только с четными или только с нечетными номерными знаками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram