ГлавнаяСпорт

КХЛ может пополнить клуб из Азии, - президент лиги

В России рассчитывают на помощь Китая

КХЛ может пополнить клуб из Азии, - президент лиги

В КХЛ может появиться клуб из Китая. Об этом заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко:

«Появление в КХЛ азиатского клуба возможно. Мы ведем переговоры с Китаем. Есть потенциальный клуб-кандидат, который технически соответствует нашим требованиям. Речь идет о Шанхае.

В России сейчас наступил период специальных отношений с Китаем. Нам нужно им пользоваться. В то же время необходимо понимать, что Китай, который может принять зимнюю Олимпиаду-2022, будет обязан, по сути дела, создать у себя хоккей с нуля. Китайцы умеют совершить рывок вперед, когда им это нужно в разных видах спорта. Это добавит интриги в азиатском регионе, подстегнет и другие страны. Ту же Южную Корею, которая в 2018 году будет проводить Игры, и Японию. Азию вполне может ждать ренессанс хоккея».

Отметим, в прошлом году КХЛ покинули «Донбасс», пражский «Лев» и «Спартак». В следующем сезоне в лиге не будет участвовать подмосковный «Атлант». Есть вопросы и по «Словану» из Братиславы.

Напомним, кроме российских команд в чемпионате КХЛ выступают минское и рижское «Динамо», казахстанский «Барыс», хорватский «Медвешчак», финский «Йоккерит».

Ранее сообщалось, что в перспективе в КХЛ могут участвовать команды из Германии («Кельн»), Италии («Милан»), Польши (Гданськ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram