ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Экс-премьера России Касьянова обвинили в сепаратизме из-за заявлений о Крыме

"Слова о необходимости вернуть Крым - это уголовщина в чистом виде"

Экс-премьера России Касьянова обвинили в сепаратизме из-за заявлений о Крыме
Фото: www.segodnya.ua

Депутат нижней палаты парламента Российской Федерации Евгений Федоров просит Следственный комитет проверить "сепаратистские заявления" бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова о возврате Крыма в состав Украины и санкционировать возбуждение в отношении него уголовного дела.

Об этом сообщают "Известия".

По мнению Федорова, слова Касьянова подпадают под действие ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), санкции которой предусматривают лишение свободы сроком на пять лет.

Ранее Федоров уже просил следственные органы провести проверку действий Касьянова во время его пребывания в США, где оппозиционер передал представителям американского конгресса список российских журналистов и политиков, в отношении которых предложил ввести санкции.

Сейчас же Федорова возмутили высказывания Касьянова в интервью французскому изданию Politique Internationale - экс-премьер РФ на вопрос о том, что бы он сделал с Крымом, заявил, что "вернул бы его Украине без всяких сомнений".

"В УК РФ есть конкретная статья, регламентирующая ответственность за сепаратистские высказывания. По его визиту в Вашингтон и консультированию врага мы уже направили обращение в органы, теперь направим дополнительное обращение с просьбой рассмотреть новые детали его деятельности. Слова о необходимости вернуть Крым - это уголовщина в чистом виде", - заявил Федоров.

Напомним, ранее Касьянов призвал поставить Украине вооружение и ввести миротворцев ООН на Донбасс. Он также заявил, что вернул бы Крым Украине, если бы стал президентом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram