ГлавнаяМир

В Испании прошли региональные и муниципальные выборы, победу одержала правящая "Народная партия"

По итогам выборов в Испании сохранилась двухпартийная политическая система.

В Испании прошли региональные и муниципальные выборы, победу одержала правящая "Народная партия"
Фото: earth-tour.ru

Результатом прошедших в воскресенье, 24 мая, в Испании региональных и муниципальных выборов, победу на которых с небольшим перевесом одержала правящая "Народная партия", стало сохранение двухпартийной политической системы в стране, которая тем не менее оказалась сильно "потрепанной" из-за вмешательства двух новых общенациональных сил - партий "Граждане" и Podemos.

Такое мнение высказал политолог из "Фонда альтернативы" Луис Фернандо Медина, передает РИА Новости.

В общей сложности две ведущие политические силы страны - "Народная партия" (НП) и "Испанская социалистическая рабочая партия" (ИСРП) потеряли 3,3 млн голосов. НП потеряла 2,55 млн (10,5%) по сравнению с триумфальными для нее выборами 2011 года. ИСРП потеряла поддержку 775 тыс. избирателей - 2% по сравнению с предыдущими выборами. В абсолютных цифрах НП получила поддержку 27% избирателей, Испанская социалистическая рабочая партия - 25%.

"Двухпартийная система в Испании выжила, но была тяжело ранена. Если сложить результаты обеих партий, то результат самый худший за всю историю с момента восстановления демократии в стране. В общей сложности НП и ИСРП получили 52% от голосов избирателей, отдав голоса впервые не региональным партиям, а общенациональным - Podemos и "Гражданам", - считает Медина.

НП получила 22,5 тысячи мандатов по всей стране, ИСРП - 20 тысяч мандатов. На третьем месте оказались "Граждане", партия созданная в Барселоне в 2006 году, за это время превратившаяся в общенациональную и пытающаяся позиционировать себя "над схваткой" основных политических сил страны. За "Граждан" проголосовали 6,55% избирателей, что обеспечило ей 1512 мандатов по всей стране. На местном уровне Podemos, возникшая как партия полтора года назад на основе общественного движения 15-М, предпочла поддерживать кандидатов от коалиций, а не выдвигать своих. Однако от нее - равно как и от "Граждан" - теперь будет зависеть реальное распределение мест в парламентах автономных сообществ, большинство которых выиграла НП, не получив ни в одном из них абсолютного большинства. Социалисты сохранили за собой Астурию и отвоевали Эстремадуру. На Канарах выиграла Канарская коалиция, социалисты - на втором месте. В Наварре - "Союз Народа Наварры".

"Больше всех на этих выборах проиграла НП, меньше проиграла ИСРП, но им и так уже некуда было дальше скатываться вниз - после сокрушительного поражения в 2011 году. Скорее всего, сейчас социалисты будут пытаться договориться с Podemos, чтобы образовать коалиции и получить большинство", - считает Фернандо.

По его мнению, такие переговоры вполне возможны, несмотря на острую критику со стороны Podemos в адрес ИСРП во время предвыборной кампании и наоборот. "Для ИСРП позволить править НП гораздо хуже, чем идти на переговоры с Podemos. Несмотря на то, что Podemos сильно критиковала социалистов во время предвыборной кампании, все-таки такие переговоры возможны. Да, это будет сложно. Как говорил Кромвель, "у меня нет ни одного друга, с которым бы я не мог бороться, и нет ни одного врага, с которым бы я не смог помириться". Podemos может сильно критиковать ИСРП, но эти две партии будут вынуждены существовать вместе, находить взаимопонимание", - отмечает политолог.

Расклад сил будет также зависеть от позиции партии "Граждане", которые "изначально хотели позиционироваться тоже как партия, которая находится над схваткой правых и левых". "Однако то, где они могут реально повлиять на распределение сил, - так это заключая коалиции с НП. В Мадриде они могут поддержать кандидата от НП и сохранить, таким образом, правящей партии власть", - заявил политолог.

Однако в случае, если движению Ahora Madrid в главе с юристом Мануэлой Карменой, которое поддержала партия Podemos и которому не хватило двух мандатов, чтобы выиграть выборы, удастся договориться с ИСРП, то двадцатилетнему правлению НП в столице придет конец.

В Барселоне празднует победу общественное движение Barcelona en Comu во главе с известной общественной активисткой Адой Колау. Это движение граждан, которое поддержали левые партии, в том числе Podemos, защищает интересы тех, кто не смог справиться с ипотечными выплатами.

По словам Медины, "мы узнаем реальное распределение сил" не так скоро. "Народ высказался, но займет время выяснить, что же он сказал", - сказал политолог.

Голосование проходило в воскресенье в 8122 муниципалитетах, а также большинстве автономных областей - Астурии, Кантабрии, Наварре, Кастилии и Леоне, Риохе, сообществе Валенсия, сообществе Мадрид, Кастилии-Ла Манча, Мурсии, Канарских островах, Балеарских островах, Арагоне и Эстремадуре, а также двух автономных городах - Сеуте и Мелилье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram