ГлавнаяМир

​Pussy Riot пожаловались в Страсбургский суд из-за нападения казаков в Сочи в 2014 году

Казаки использовали против оппозиционно-настроенных активистов плетки и слезоточивый газ.

​Pussy Riot пожаловались в Страсбургский суд из-за нападения казаков в Сочи в 2014 году
Pussy Riot
Фото: EPA/UPG

Участники панк-рок группы Pussy Riot, среди которых Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Петр Верзилов, а также краснодарская художница Лусинэ Джанян и активист Алексей Некрасов пожаловались в Европейский суд по правам человека из-за отказа правоохранительных органов рассматривать нападение на них, которое произошло в Сочи в 2014 году.

Об этом пишут "Ведомости".

18 февраля 2014 года в Сочи на них напали казаки во время исполнения песни "Путин научит тебя Родину любить" около олимпийского баннера. Для того, чтобы сорвать выступление, казаки использовали плетки и слезоточивый газ. Через два дня одного из казаков оштрафовали за нарушение общественного порядка.

Уголовное дело полиция отказалась возбуждать, сославшись на отсутствие состава преступления.

Подавшие в Страсбургский суд уверены, что были нарушены их права на свободу и справедливый суд. Они считают, что казаки, которые находятся на госслужбе и, как отмечается, фактически являются представителями правоохранительных органов, избили активистов за критику политики и коррупции. Полиция же, в свою очередь, сделала все, чтобы не расследовать инцидент.

Руководитель "Агоры", которая представляет заявителей в суде, Павел Чиков считает, что практика, когда в отношении оппозиции используется политически мотивированное насилие (которое остается в результате безнаказанным), является очень распространенной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram