ГлавнаяМир

Британская полиция заявила о расследовании рекордного количества случаев педофилии

Согласно заявлению Скотланд-Ярда, в числе подозреваемых в растлении несовершеннолетних сотни знаменитостей.

Британская полиция заявила о расследовании рекордного количества случаев педофилии
Скотланд-Ярд
Фото: EPA/UPG

Представители полиции Великобритании сообщили, что в настоящее время расследуют рекордное количество случаев сексуального насилия в отношении детей.

Как сообщает euronews, в числе подозреваемых 1400 человек, из которых около 250 - те, кто занимает, по выражению Скотланд-Ярда, "важное общественное положение". Речь идет, например, о некоторых политиках и телеведущих, имена которых пока, однако, не называются.

"Происходящее сегодня означает, что жертвы теперь чувствуют больше уверенности, чтобы решиться сообщить о произошедшем насилии. А когда они так поступают, то могут получить еще большую поддержку. и осознать, что сегодня на такие сообщения мы реагируем совсем не так, как несколько лет назад", - заявил Саймон Бэйли, глава отделения защиты детей Национального совета полиции.

В прошлом году в Великобритании стали известны шокирующие подробности сексуальных преступлений уже к тому времени покойного телеведущего Джимми Сэвила. В течение десятилетий он, в частности, использовал благотворительность для поиска новых жертв, которых порой насиловал прямо в больницах.

"1400 подозреваемых, о которых речь идет сегодня, – это буквально верхушка айсберга. Мы работаем с сотнями переживших насилие, которым еще предстоит сообщить об этом властям. И мы как раз помогаем им решиться на этот шаг", - заявил Грэм Уилмер, жертва насилия, консультант.

В прошлом году к пяти годам тюрьмы был приговорен и шоумен Рольф Харрис. Его признали виновным в нескольких случаях растления детей в течение почти 20 лет. Год назад был приговорен к восьми годам тюрьмы и признанный виновным в педофилии самый знаменитый в Великобритании специалист в области связей с общественностью 71-летний Макс Клиффорд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram