ГлавнаяМир

Туск заявил о готовности ЕС сделать "встречные шаги" в отношении Беларуси

Глава Евросовета отметил, что будущее европейско-белорусских отношений "в руках президента Лукашенко".

Туск заявил о готовности ЕС сделать "встречные шаги" в отношении Беларуси
Дональд Туск

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил о готовности ЕС сделать в отношении Минска ряд "необычных встречных шагов" при наличии позитивных сигналов с белорусской стороны.

Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Беларуси, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны и поставил условием улучшения отношений освобождение всех политзаключенных. Минск, однако, настаивает на том, что политзаключенных в стране нет.

"Если появятся первые знаки доброй воли Минска, если позитивные сигналы продолжатся, я готов сделать ряд необычных встречных шагов", - сказал Туск в интервью узкому кругу журналистов из стран "Восточного партнерства", передает белорусский портал tut.by. При этом Туск не уточнил, о каких конкретно шагах может идти речь, но добавил, что "все в руках президента Лукашенко".

Глава Евросовета отметил, что позиция Беларуси по украинскому кризису позитивно повлияла на отношение к республике. "Я увидел, что Беларусь по-настоящему независима и нейтральна в этом очень важном вопросе как для ЕС, так и для самой Беларуси", - добавил глава Евросовета.

Туск назвал Беларусь "ответственным и предсказуемым партнером" в том, что касается конфликта на юго-востоке Украины и поддержал роль Минска в его урегулировании. Однако политик подчеркнул, что ЕС не может изменить свою позицию по некоторым внутренним проблемам в Беларуси, в частности ситуацию с правами человека и политзаключенными.

Отвечая на критику о слабой эффективности программы ЕС "Восточное партнерство" для Беларуси, он сказал, что "предложение со стороны Беларуси было ограниченным, возможно, поэтому и результаты получились ограниченными по сравнению, например, с Молдовой".

Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

Беларусь на предстоящем 21-22 мая в Риге саммите "Восточного партнерства" будет представлять министр иностранных дел Владимир Макей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram