ГлавнаяМир

​Полиция Бурунди применила слезоточивый для разгона протестующих

Бурундийская оппозиция продолжает протесты против решения президента баллотироваться на третий срок.

​Полиция Бурунди применила слезоточивый для разгона протестующих
Полиция в Бурунди
Фото: EPA/UPG

Полиция Бурунди применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, участвующих в акции протеста против решения президента страны Пьера Нкурунзиза баллотироваться на третий срок.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Во вторник в столице страны Бужумбуре вспыхнула очередная волна протестов, в ходе которой были задержаны по меньшей мере восемь человек. В ответ на действия полиции демонстранты начали закидывать полицейских камнями.

Ранее в Бурунди произошла попытка госпереворота после нескольких недель акций протеста. Массовые протесты стали реакцией на решение президента баллотироваться на третий срок, что, по мнению оппозиции, противоречит конституции.

Генерал-майор Годфруа Нийомбаре во время отсутствия главы государства в стране объявил об его отстранении от власти и формировании переходного правительства, однако через несколько дней он и его сообщники были арестованы.

Бурунди - небольшая восточноафриканская республика на берегу Танганьики, одного из Великих африканских озер. Это государство, экспортер кофе и золота, является одним из наибеднейших в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram