ГлавнаяПолитика

Порошенко уволил посла в Беларуси Ежеля

Ежель подозревается в нанесении ущерба государству на сумму 47 млн грн

Порошенко уволил посла в Беларуси Ежеля
Фото: Макс Левин

Президент Петр Порошенко уволил Михаила Ежеля с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Беларусь.

Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном сайте президента.

Как известно, Генпрокуратура предъявила подозрение экс-министру обороны Ежелю (с марта 2010 по февраль 2012 года) в рамках расследования уголовных производств, касающиеся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. Еще в 2013 году ГПУ считала, что возможный ущерб от распоряжений экс-министра может составлять 46,7 млн грн.

В конце апреля 2015 году Министерство иностранных дел выступило с предложением отозвать Ежеля с занимаемой должности. В апреле Петр Порошенко пообещал, что скандальный посол будет уволен.

Напомним, Ежель в 70-е годы учился в военно-морском училище имени Нахимова в Севастополе, а позже - в 80-е - в ленинградской военно-морской академии имени Гречко, после чего шесть лет служил офицером на Тихоокеанском флоте. С 1993 года перешел в Вооруженные силы Украины, где в 1996 году возглавил Военно-морские силы, став заместителем министра обороны. В 2003 году был уволен в запас по состоянию здоровья. В 2007 году Ежель стал советником тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича. Когда тот выиграл президентские выборы, Ежель получил должность министра обороны. В 2012 году Ежель был отправлен в отставку (преемник - Дмитрий Саламатин), а в апреле 2013 году назначен послом в Минск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram