ГлавнаяМир

Япония надеется урегулировать вопрос Южных Курил во время визита Путина в Токио

Технически Россия и Япония находятся в состоянии войны.

Япония надеется урегулировать вопрос Южных Курил во время визита Путина в Токио
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обдумывает варианты заключения мирного договора с Россией для "решения территориальной проблемы" в ходе возможного визита российского президента Владимира Путина в Токио.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление зампредседателя правящей Либерально-демократической партии Японии Мансахико Комуры.

По его словам, именно по этой причине японская сторона ведет активную работу по организации визита Путина. "Премьер министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим", - подчеркнул Комура на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Токио.

Синздо Абэ не поехал на 9 мая в Москву, мотивировав свое решение территориальным спором с Россией по поводу южных Курил и отсутствием мирного договора между двумя государствами по итогам Второй мировой войны. Кроме того, в этом время он посетил с официальным визитом в США. В Вашингтоне Абэ заявил, что диалог с Москвой остается важной частью японской внешней политики, поэтому визит президента России в Японию нужно организовать в течение этого года.

31 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что у Путина пока нет планов по посещению Японии.

После Второй мировой войны мирный договор между Россией и Японией так и не был подписан. В качестве основного условия подписания соглашения японская сторона ставит возвращение ей островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи. При этом Япония ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, согласно которому эти территории входят в ее состав. Москва со своей стороны заявляет, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а принадлежность их РФ имеет международно-правовое оформление и сомнению не подлежит.

Напомним, в конце апреля Россия провела противодесантные учения на спорных Курильских островах. В июле 2014 года в Госдуме посоветовали Японии забыть о Курильских островах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram