ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Бывший сослуживец пленного российского капитана опроверг его увольнение из армии

РФ тиражирует неправдивую информацию об увольнении Ерофеева

Бывший сослуживец пленного российского капитана опроверг его увольнение из армии

Капитан Вооруженных сил России Евгений Ерофеев, который был взят в плен украинскими военными на Донбассе, не увольнялся из армии, как это заявляет Минобороны РФ.

Об этом на условиях анонимности заявил бывший солдат-срочник, проходивший службу под командованием Ерофеева в Тольятти в 2010 - 2011 годах, передает Русская служба BBC.

Мужчина рассказал, что узнал Ерофеева по фото и видео допроса в интернете. Он не сомневается в том, что это именно Ерофеев.

"Ну это он. Если обратите внимание, у него на лице есть шрам достаточно большой. Так что это он, сомнений тут нет... Мы попали как раз в это подразделение, оно называлось "рота молодого пополнения", там Ерофеев у нас командовал, и соответственно все дальше, вместе с ним год провели", - рассказал он.

Он также рассказал, что ничего не слышал о том, чтобы Ерофеев увольнялся из бригады.

"Насколько я знаю, мы же общаемся с сослуживцами, какие-то вести доносятся из бригады. Я знаю, про него не поступало сведений до нашего круга, что он увольнялся. И если он сам открыто говорит, что он из третьей бригады, то у меня нет оснований не доверять ему. То есть они оба подтверждают. Достаточно точно называют и командира части, и своих сослуживцев, все это легко проверяется", - рассказал сослуживец.

Он также отметил, ссылаясь на разговоры с другими военными, что сожаления по поводу того, что случилось с Ерофеевым, у них нет.

"Можете просто сделать вывод о его отношении к солдатам во время срочной службы. Просто это отношение выражалось в том, что, для себя я думал, что будет, если начнется какая-то заваруха, и соответственно группа, она бросила именно своего командира. Не посчитала целесообразным спасать его, потому что провал именно не в том, что демаскировались, а в том, что захватили в плен живого командира", - заключает он.

Со вторым задержанным спецназовцем Александром Александровым бывший солдат-срочник не знаком.

Напомним, 16 мая силы АТО задержали в Луганской области двух российских военнослужащих - Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В СБУ заявили, что они будут привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической организации.

Между тем в Минобороны РФ открестились от захваченных военнослужащих, заявив, что они давно уволились из армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram