ГлавнаяМир

Туск надеется, что Кэмерон поддержит сохранение Британии в составе ЕС

По мнению Туска, Британия играет ключевую роль в обеспечении "здравого смысла повестки дня" Европы.

Туск надеется, что Кэмерон поддержит сохранение Британии в составе ЕС
Туск

Президент Европейского совета Дональд Туск в пятницу выразил надежду, что переизбранный премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступит за сохранение Соединенного Королевства в составе Евросоюза.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По словам Туска, Британия играет ключевую роль в обеспечении "здравого смысла повестки дня" Европы, при этом подчеркивая необходимость конкурентоспособной экономики, эффективного единого рынка и свободной торговли.

"Я рассчитываю, что новое британское правительство поддержит продолжение членства Соединенного Королевства в Евросоюзе. В этом я готов помочь" - сказал Туск.

"Я глубоко убежден, что нет лучшей жизни, чем за пределами Евросоюза, для любой страны. Лучший ЕС - в интересах не только Англии, но и каждого государства-члена", - заключил глава Евросовета.

Лидер британских евроскептиков Фараж покинул пост главы партии UKIP

В январе 2013 года Кэмерон заявил, что поставит на голосование вопрос о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе до 2017 года, если его Консервативной партии удастся одержать победу на парламентских выборах 7 мая 2015 года.

Вопрос о референдуме по вопросу о членстве Великобритании в ЕС уже поднимался в 2011 году. Тогда депутаты, среди которых большинство были лейбористами и либеральными демократами, отклонили его проведение. Против референдума выступил и сам Кэмерон, аргументируя это тем, что время выбрано неудачно, а Европа находится в глубоком кризисе.

Великобритания присоединилась к Евросоюзу в 1973 году. Тем не менее, страна сохранила собственную национальную валюту и отказалась входить в Шенгенское безвизовое пространство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram