ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Следственный комитет России заявил о взломе своего сайта

В СКР списали на хакеров участие сотрудников комитета в задержании активистов оппозиции на Болотной площади.

Следственный комитет России заявил о взломе своего сайта
СКР
Фото: sledcom.ru

Хакеры взломали официальный сайт Следственного комитета России sledcom.ru и опубликовали там ложную информацию о задержании участников акции в годовщину "болотного дела" в Москве.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте СКР.

Взлом был совершен неизвестными в 09:04. Сообщение о задержании следователями участников акции 6 мая в Москве сразу же удалили, однако ссылки на него появились в СМИ, отмечается в сообщении. СК предлагает журналистам аннулировать эти сообщения.

Служба информационной безопасности СКР проводит проверку и устанавливает обстоятельства взлома.

Ранее на сайте СКР была размещена информация (ныне удаленная) о задержании сотрудниками СКР активистов, проводивших 6 мая несанкционированную акцию на Болотной площади, приуроченную к третьей годовщине беспорядков 2012 года.

Задержания активистов действительно проводились. По данным портала "ОВД-Инфо", было задержано 65 человек, на шестерых из них завели административные дела. Однако, насколько можно судить, утверждение СКР касалось не самого факта задержания, а участия в нем сотрудников ведомства.

6 мая 2012 года на Болотной площади проходила согласованная акция оппозиции "Марш миллионов", которая переросла в столкновения с полицией. По итогам были задержаны около 400 человек и возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти. Впоследствии его объединили с делом о подготовке к организации массовых беспорядков. Фигурантами так называемого "болотного дела" стали 29 человек.

В феврале 2014 года в отношении восьми фигурантов дела был вынесен приговор. Семеро из них получили реальные сроки, один был приговорен к лишению свободы условно. Уголовное преследование еще 13 обвиняемых прекращено в связи с амнистией, объявленной по случаю 20-летия Конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram