ГлавнаяМир

Эксит-поллы предсказали победу партии Кэмерона на выборах в британский парламент

У консерваторов есть шанс самим создать правительство

Эксит-поллы предсказали победу партии Кэмерона на выборах в британский парламент
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

На выборах в парламент Великобритании побеждает Консервативная партия во главе с действующим премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Об этом сообщает Sky News со ссылкой на данные эксит-поллов, подготовленные ведущими телеканалами.

Консерваторы могут получить 316 мандатов в 650-местной Палате общин, в то время как основная оппозиционная сила, Лейбористская партия Эда Милибэнда, может рассчитывать на 239 мест. При этом, как отмечает агентство Рейтер, после подсчета трех четвертых голосов консерваторы получают 203 места.

Шотландская национальная партия, согласно опросу, получает 58 мест, либерал-демократы - 10, а Партия независимости Соединенного Королевства - два.

Как отмечает Рейтер, у Кэмерона будет несколько вариантов, чтобы сформировать правительство. Возможно, он заручится поддержкой либерал-демократов, его нынешних партнеров по коалиции.

Сам Кэмерон уже заявил, что планирует в ближайшие дни сформировать новое правительство страны. Вместе с тем, лидер британских консерваторов подчеркнул, что пока еще слишком рано, чтобы подводить окончательные итоги прошедших в четверг парламентских выборов. Он также пообещал, что продолжит выполнение плана экономических реформ и не откажется от идеи проведения референдума о том, следует ли Великобритании оставаться в ЕС.

Вместе с тем, согласно предварительным подсчетам, проведенным ВВС в пятницу утром, консерваторы получат 329 мест в парламенте, лейбористы - всего 233 места. На третьем месте находится Партия независимости Шотландии (56 мест). Евроскептическая Партия независимости Соединенного Королевства может рассчитывать на два места в парламенте. Либерал-демократы, входящие в нынешнюю правящую коалицию, по прогнозу ВВС, получат всего восемь мест. Эти данные основаны на подсчете бюллетеней более чем на половине избирательных участков. Если эти данные подтвердятся, то консерваторы получит достаточное количество мест в парламенте для самостоятельного формирования правительства - без партнеров по коалиции.

Парламентские выборы в Великобритании состоялись 7 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram