ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ убили в Сирии более 2 тыс. мирных жителей

По данным правозащитников, погибших сирийцев обезглавливали, забрасывали камнями или расстреливали.

Боевики ИГ убили в Сирии более 2 тыс. мирных жителей
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

С июня 2014 года от рук боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на сирийской территории погибли 2154 человека.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

По данным правозащитников, погибших обезглавливали, забрасывали камнями или расстреливали в небоевых ситуациях.

"Мы продолжаем призывать Совет Безопасности ООН принять срочные меры по прекращению убийства сынов сирийского народа, несмотря на глухоту членов (мирового сообщества - ред.) к крикам боли сирийцев", - говорится в заявлении SOHR.

По данным правозащитной организации, "Исламское государство" создало свои собственные суды в ряде сирийских городов и сел для осуществления "исламского правосудия" перед проведением убийства.

В SOHR отмечают, что в число погибших вошли не только мирные жители, но и 126 боевиков, которые пытались бежать из ИГ или были обвинены в шпионаже.

Террористическая группировка "Исламское государство" начала наступление в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. С августа США во главе международной коалиции проводят операцию против ИГ в Ираке. А с середины сентября США и их союзники также обстреливают позиции исламистов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram