ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В российском городе Белогорск открыли памятник "вежливым людям"

На церемонии открытия памятника присутствовали сотни сторонников российской агрессии.

В городе Белогорске Амурской области открыли памятник Российскому солдату, неофициально названный памятником "вежливым людям", которые осуществили вооруженный захват Крымского полуострова.

Фото: белогорск.рф

Об этом сообщает "Белогорск.ру".

Памятник открыли у Доски почета, рядом с площадью 30-летия Победы. На церемонии открытия присутствовали сотни жителей Белогорска и гостей города. Среди них которых исполняющий обязанности губернатора Амурской области Александр Козлов, глава города Станислав Мелюков и кадеты гимназии №1.

Фото: белогорск.рф

"Очень рад, что в Белогорске накануне дня Победы открывается памятник Российскому солдату. Знаю, что неофициально его называют памятником вежливым людям в честь прошлогодних событий в Крыму. Наши военные обеспечили безопасные условия волеизъявления людей, проживающих на полуострове. Они безукоризненно справились со своей задачей. Как сказал наш президент, наша армия не только современная, но и вежливая. Я считаю, именно такой образ запечатлен в этом памятнике", - отметил Козлов.

Фото: белогорск.рф

Как уточняет "Белогорск.ру", поставить памятник Российскому солдату 23 февраля назад предложил Мелюков. Памятник изготовила компания "УралСтройКомплект" при участии ООО "Каменный пояс" на средства предпринимателей Белогорска. Скульптором стал Константин Гилев.

Памятник изготовили по снимку фотографа ТАСС Андрея Рюмина, на котором изображен "вежливый человек" - солдат спецподразделения, отдающий ребенку котенка. В момент открытия памятника к нему вышли шесть экипированных бойцов.

Фото: белогорск.рф

Понятие "вежливые люди" приобрело новый смысл после обострения ситуации на юго-востоке Украины. Тогда в Крыму появились вооруженные люди в военной экипировке без опознавательных знаков, блокировавшие передвижение украинской армии на полуострове и тем самым осуществившие вооруженное вторжение России в Украину. Впоследствии, во время "Прямой линии" Владимир Путин признал, что "вежливые люди" на самом деле были российскими солдатами, хотя ранее неоднократно отвергал подобные предположения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram