ГлавнаяМир

КС Бурунди разрешил президенту баллотироваться на третий срок

Жители Бурунди отказались

Конституционный суд Бурунди разрешил действующему президенту страны Пьеру Нкурунзизу (Pierre Nkurunziza) баллотироваться на третий срок.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Если главу государства изберут еще на пять лет, это не будет противоречить Конституции страны", - гласит заявление суда. После этого правительство Бурунди призвало протестующих принять решение суда и прекратить "незаконные" протесты. 

Вскоре после этого около 75 демонстрантов попытались приблизиться к посольству США в столице Бурунди Бужумбуре, однако были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа. При этом в американском посольстве отметили, что не просили у местных правоохранительных органов никакой помощи.

В Бужумбуре с 26 апреля продолжаются акции протеста. Десятки демонстрантов вышли на улицы города, выступая против участия Нкурунзизы в новой президентской кампании. В результате беспорядков по меньшей мере 10 человек были убиты, около 100 получили ранения. Еще около 31 тыс. человек бежали в соседние страны, опасаясь насилия со стороны участников конфликта.

Выборы президента Бурунди намечены на 26 июня 2015 года.

В течение 13 лет (с 1993 по 2005 год) в Бурунди продолжалась гражданская война между этническими группами тутси и хуту. Конфликт вспыхнул после парламентских выборов. Война формально завершилась лишь со вступлением в должность президента Пьера Нкурунзизы в августе 2005 года. В ходе конфликта погибли более 300 тысяч человек.

Конституция разрешает баллотироваться на пост главы государства два раза. Но Нкурунзиза утверждает, что первый срок нельзя учитывать, поскольку тогда он был избран парламентом, а не прямым голосованием. Противники Нкурунзизы настаивают на том, что его решение выдвинуть свою кандидатуру нарушает конституцию и Арушское мирное соглашение, положившее конец конфликта между народностями тутси и хуту.

Бурунди - небольшое государство в регионе Великих африканских озер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram