ГлавнаяМир

​В Молдове судья оскандалилась, признав Крым российским

Молдавскому стражу правосудия, признавшей аннексию Крыма Россией, грозит дисциплинарное наказание.

Судья Единецкого района Молдовы, фактически признавшая аннексию Крыма Россией, может грозить дисциплинарное наказание.

Как пишет Publika.md, некоторые члены Высшего совета магистратуры Молдовы посчитали, что судья нарушила профессиональные нормы, и этот вопрос следует детально изучить.

В Высшем совете магистратуры уверены, что судьи должны руководствоваться международным правом. "В вердикте судьи явно превышены полномочия. Я думаю, что должна вмешаться Судебная инспекция. В дальнейшем мы определимся, не должна ли судья понести дисциплинароное наказание", - сказал член Высшего совета магистратуры Тео Кырнац.

Министр юстиции Владимир Гросу, в свою очередь, заявил, что судья из Единецкого района поступила прежде всего непрофессионально. "Мы должны быть очень внимательны. Это может создать прецедент. Я уверен, что в будущем наша судебная система еще не раз столкнется с ситуациями, связанными с нынешним статусом Крыма. И это может повлиять на наши отношения с зарубежными партнерами, которые обсуждают принадлежность этой территории", - отметил он.

Ранее в газете "Timpul" было опубликовано решение суда Единецкого района по гражданскому иску о признании свидетельства о рождении ребенка. В вердикте судья Мария Ифтоди использовала фразу "Симферополь, Автономная Республика Крым Российской Федерации".

Адвокат попросил судью исключить слова "Российская Федерация", поскольку Крым, согласно международному праву, принадлежит Украине. Судья отказала адвокату, сославшись на "указ" президента РФ Владимира Путина.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram