ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Бывший офицер чеченского батальона "Север" стал подозреваемым по делу Немцова

Единственный фигурант уголовного дела, признавшийся в убийстве Немцова, утверждает, что сделал этот под давлением.

​Бывший офицер чеченского батальона "Север" стал подозреваемым по делу Немцова
архив
Фото: EPA/UPG

Бывший офицер батальона МВД Чечни "Север" Руслан Геремеев получил статус подозреваемого по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Этот статус, как пояснил собеседник агентства, позволяет задержать фигуранта, допросить его и избрать меру пресечения до предъявления официального обвинения.

Официального подтверждения о том, что Геремеев стал подозреваемым, нет.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. Убийство расследует Главное следственного управление Следственного комитета России.

Под арестом находятся пятеро фигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Признательные показания дал только Дадаев. Однако затем он отказался от них, заявив, что был вынужден признаться в убийстве под давлением. Остальные фигуранты отрицают свою причастность к убийству.

По данным РБК, следователи считают, что Дадаеву в совершении убийства помогали несколько человек, в том числе уроженец Чечни по прозвищу Русик, который дал ему пистолет и машину, а также обещал пять миллионов рублей. Через сутки после убийства, согласно признательным показаниям Дадаева, Русик отвез его в аэропорт, откуда он улетел в Грозный.

Давая признательные показания, Дадаев рассказал, что решил совершить преступление якобы из-за того, что Немцов активно поддерживал публикации карикатур французского журнала Charlie Hebdo.

По данным "Новой газеты", Руслан Геремеев приходится племянником депутату Госдумы Адаму Делимханову и сенатору Сулейману Геремееву. Сейчас, как пишет издание, Геремеев находится в Грозном "под серьезной охраной чеченских силовиков".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram