ГлавнаяМир

​В Италии полиция ликвидировала сеть "Аль-Каиды"

По некоторым данным, террористы планировали нападение на Ватикан.

​В Италии полиция ликвидировала сеть "Аль-Каиды"
архив

В Италии полиция провела широкомасштабную операцию против террористической сети "Аль-Каиды", которая действовала на территории страны: 18 человек арестованы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным полиции, большинство ячеек сети действовали на острове Сардиния. Организация существовала с 2005 года и состояла в основном из граждан Пакистана и Афганистана - включая преуспевающих бизнесменов, проводивших легальные торговые операции, но отчислявшие часть денег "Аль-Каиде". Один из них хвастался коллегам, что в Италию его направил лично Усама бин Ладен. Среди задержанных также два бывших телохранителя "террориста номер один".

Организация, помимо всего прочего, занималась торговлей людьми, нелегально переправляя мигрантов из Африки и Азии. Как заявляет полиция, некоторые из задержанных подозреваются в организации взрыва на рынке пакистанского города Пешавар в 2009 году, в котором погибли более 100 человек.

Кроме того, один из следователей по этому делу рассказал Рейтер, что боевики собирались устроить теракт против папы Римского Бенедикта XVI в 2010 году, но в конце концов отказались от этого замысла.

"Аль-Каида" - одна из крупнейших исламистских террористических группировок. Она была создана в 1988 году и изначально боролась против советских войск в Афганистане, но позже переключилась на борьбу с западной цивилизацией как таковой. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах и создание ваххабитского "Великого исламского халифата". "Аль-Каида" осуществила сотни терактов, в том числе атаку на "башни-близнецы" в США 11 сентября 2001 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram