ГлавнаяМир

На детской площадке в Токио зафиксировали повышенный уровень радиации

Власти Токио выясняют причины повышенных уровней радиации в городском парке.

На детской площадке в Токио зафиксировали повышенный уровень радиации
Зараженная радиацией детская площадка в Токио
Фото: EPA/UPG

Власти японской столицы Токио оградили детскую площадку в одном из городских парков, где ранее на этой неделе были зафиксированы высокие уровни радиации.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По словам городских властей, ядерные регулирующие органы обнаружили повышенный уровень радиации на детской площадке в центре Токио в четверг, 23 апреля. Как отмечает агентство, площадка расположена более чем в 250 километрах от места катастрофы на АЭС "Фукусима-1" не северо-востоке Японии. При этом отмечается, что в одном из районов парка уровень радиации достигал 480 мкЗв в час, а это почти половина годовой эффективной дозы облучения. Это сопоставимо с уровнем радиации от 0,7 до 23,2 мкЗв в час в воздухе города Окума, расположенного менее чем в 20 км от АЭС "Фукусима-1".

Пока что неизвестно, почему уровни радиации в парке, открывшемся через два года после катастрофы на Фукусиме, настолько высоки. В настоящее время доступ на детскую площадку закрыт.

"Мы все еще выясняем, что стало причиной повышенных уровней радиации, и о каком типа радиоактивного вещества идет речь", - заявил представитель администрации парка Киоко Цужимура(Kyoko Tsujimura). При этом он отметил, что излучение в других районах парка остается низким.

В связи с инцидентом администрация Токио создала орган, чтобы ответить на вопросы обеспокоенных угрозой здоровью своих детей родителей.

 

Напомним, ранее на этой неделе на резиденцию премьера Японии сел зараженный радиацией дрон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram