ГлавнаяМир

ООН: в Йемене усиливается проблема нехватки продовольствия

В Йемене растет число вынужденных переселенцев.

ООН: в Йемене усиливается проблема нехватки продовольствия
Фото: alternativenews.org

Ухудшение ситуации в Йемене поставило почти половину населения страны в условия нехватки продовольствия.

Об этом заявили во Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН, передает агентство Рейтер.

Говоря о нехватке продовольствия, ВПП подразумевает отсутствие "постоянного доступа к достаточному количеству безопасной, питательной пищи для поддержания здоровой и активной жизни". По оценкам ВВП, в настоящее время нехватку продовольствия испытывают около 12 млн йеменцев. Для сравнения, в прошлом году это число составляло 10,6 млн человек.

По данным ООН, с тех пор, как в сентябре шиитские повстанцы-хуситы захватили йеменскую столицу Сану, жертвами конфликта между мятежниками и правительственными войсками стали 600  человек, 2200 человек получили ранения, еще 100 тыс. стали вынужденными переселенцами.

Согласно информации ВПП, йеменцы испытывают недостаток пшеничной муки, особенно в южных регионах, где цена на зерно выросла почти на 40% по сравнению с тем, какой она была до конфликта. Кроме того, магазины и продовольственные рынки по всей стране не работают.

Йемен импортирует почти 90% своего основного продовольствия. Это делает его особенно уязвимым к срывам поставок, поскольку торговцы не могут свободно передвигаться в период активных боевых действий.

"Мы боремся за то, чтобы добраться до людей из-за ухудшения ситуации с безопасностью", - сказала пресс-секретарь ВПП Пурнима Кашьяп (Purnima Kashyap).

Ожидается, что в следующие несколько дней ВПП и ее партнеры обеспечат пищей 105 жителей портового города Адена, лишившихся крова вследствие боевых действий.

Кроме того, по словам Кашьяп, в некоторых частях Саны и в Адене ощущается острая нехватка топлива. "Мы обращаемся ко всем воюющим сторонам конфликта с просьбой позволить нам пополнить наши продуктовые и топливные запасы, чтобы спасти жизни", - сказала она.

Проиранские шиитские боевики-хуситы в последние недели активно пытаются захватить власть в Йемене. Против них 26 марта начала действовать коалиция суннитских стран во главе с Саудовской Аравией, чьи ВВС регулярно наносят удары по объектам повстанцев в Йемене. Эта операция получила название "Буря решимости".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram