ГлавнаяМир

Россия не станет требовать от Франции неустойку за "Мистрали", - Путин

Президент РФ утверждает, что отсутствие вертолетоносцев не повлияет на обороноспособность России.

Россия не станет требовать от Франции неустойку за "Мистрали", - Путин
"Мистраль"
Фото: ouest-france.fr

Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" заявил, что Россия не будет требовать неустоек от Франции за отказ от поставки вертолетоносцев "Мистраль".

"Мы не намерены требовать каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возмещены", - сказал Путин.

Путин также подчеркнул, что неисполнение контракта не повлияет на обороноспособность России.

15 апреля вертолетоносец "Севастополь" успешно прошел вторую серию испытаний в море. В настоящее время судно возвращается на верфи в Сен-Назер.

Ранее в Москве говорили, что примут окончательное решение о судьбе кораблей типа «Мистраль», построенных во Франции, до конца апреля текущего года. 11 марта французский премьер-министр Мануэль Вальс заявил о том, что Париж будет удерживать вертолетоносцы и готов нести за это ответственность, несмотря на финансовые потери.

Напомним, что первый из двух вертолетоносцев "Владивосток", построенный по заказу РФ согласно условиям контракта на сумму €1,2 млрд, должен был быть передан ей в ноябре 2014 года. Однако французские власти отложили передачу вертолетоносца на неопределенный период в ответ на российскую агрессию против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram