ГлавнаяМир

Иран пообещал использовать свое влияние в регионе для разрешения йеменского кризиса

Глава иранского МИДа призвал союзников помешать "Аль-Каиде" воспользоваться напряженной ситуацией в Йемене.

Иран пообещал использовать свое влияние в регионе для разрешения йеменского кризиса
Глава МИД Ирана Джавад Зариф
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил в среду, что его страна будет использовать все свое влияние, чтобы добиваться мирного разрешения йеменского конфликта.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы являемся основной силой в регионе, и мы поддерживаем отношения со всеми группами в различных странах, и мы собираемся использовать это для того, чтобы усадить всех за стол переговоров, насколько это в наших силах, - сказал Зариф журналистам в Лиссабоне. - Мы обладаем влиянием на большое количеством групп в Йемене, а не только хуситов и шиитов".

По его словам, усилия по установлению мира в Йемене должны "начинаться с правильной предпосылки, которая состоит в том, что мы должны прекратить эти бомбардировки и кровопролитие, и помешать "Аль-Каиде" воспользоваться этой неприятной ситуацией".

Кроме того, Зариф сказал, что Иран уже провел консультации с союзными Саудовской Аравии Турцией и Пакистаном, а также Оманом, который поддерживает тесные связи с Тегераном. Ни одна из этих стран не участвует в саудовской военной кампании против йеменских мятежников.

В последнее время отношения между Ираном и Саудовской Аравией были напряженными в связи с ситуацией в Йемене, Саудовская Аравия проводит в Йемене военную операцию против повстанцев, которых, по версии Эр-Рияда, поддерживает Иран. Тегеран отрицает все обвинения.

Напомним, накануне МИД Ирана изложил план по урегулированию йеменского конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram